В силу несостоявшейся сделки между компаниями ОМЗ и «Силовые машины», ликвидность компании ОМЗ пострадала

26 июля 2004 (14:30)

Холдинг «Интеррос» нашел способ продать германскому концерну Siemens акции «Силовых машин». Он создает с немцами совместное предприятие, которому передаст свой 71% пакет акций «Силовых машин». Siemens оплатит свою долю в этом СП – 50% минус 1 акция – деньгами, пишет газета «Ведомости». Контроль (50% плюс 1 акция) останется у российской компании, однако управлять СП будет Siemens, а у «Интерроса» останется лишь два места в совете директоров «Силовых машин». К тому же Siemens может увеличить свою долю в СП, поскольку обязуется инвестировать в развитие «Силовых машин» около $200 млн. в течение 3-5 лет.

«Часть вопросов пока не решена – мы продолжаем переговоры», — пояснили в Siemens. По оценке аналитика Объединенной финансовой группы Елены Сахновой, 50% минус 1 акция СП обойдется Siemens в $150 млн.

Теперь немецкий концерн ждет одобрения сделки от ФАС. Но представитель службы Ирина Кашулина уточнила, что Siemens придется подавать новое ходатайство – уже на покупку акций СП. По ее словам, предыдущее ходатайство – на покупку 71% акций «Силовых машин» – Siemens пока не отзывал, и свой вердикт ФАС вынесет до 6 августа.

Между тем договоренность «Интерроса» и Siemens фактически делает невозможным объединение «Силовых машин» с ОМЗ. Хотя представитель «Интерроса» Лариса Зелькова утверждает, что холдинг продолжает консультации с ОМЗ о дальнейшем сотрудничестве, в самой ОМЗ говорят лишь об оформлении «развода». «По сути, процедура «развода» уже состоялась: перекрестное владение акциями было ликвидировано ранее, а акции допэмиссии ОМЗ «Интеррос» не оплатил. Осталось лишь вернуть управление ОМЗ прежнему менеджменту», – отметил замгендиректора ОМЗ Сергей Николаев. По его словам, это произойдет уже на текущей неделе.

Между тем, вице-президент инвестиционной группы «Атон» Александр Агибалов считает, что несостоявшаяся сделка-слияние ОМЗ и «Силовые машины» негативно скажется на рейтинге ОМЗ.

«В силу несостоявшейся сделки между компаниями ОМЗ и «Силовые машины» ликвидность компании ОМЗ уже пострадала, и котировки акций ОМЗ упали. Так как часть активов уже продана, предстоит комплексная реструктуризация данного направления, это возвращение старых активов, либо продажа новых», – сообщил А. Агибалов.


Другие материалы по теме: