Заместитель министра строительства и ЖКХ Свердловской области Станислав Придвижкин: Состояние рынка жилья в области характеризуется как достаточно развитое

28 июля 2004 (09:27)

«Состояние рынка жилья в области характеризуется как достаточно развитое, на рынке присутствует большое число профессиональных участников, в обороты вовлечено достаточно большое число объектов. Присутствие на рынке граждан со средним и высоким уровнем доходов сформировала качественно иной уровень спроса на жилье. При этом структура инвестиций в жилищное строительство изменилась: резко уменьшилась роль государства и возросла доля частного капитала», – заявил на заседании постоянно действующего совещания территориальных органов исполнительной власти при полпреде Президента РФ в УрФО заместитель министра строительства и ЖКХ Свердловской области Станислав Придвижкин.

«Особенности инвестиционно-строительного комплекса в Свердловской области заключается в дифференциации инвестиционного потенциала между административным центром, городом Екатеринбургом, и другими городами. Доля вводимого жилья в Екатеринбурге в 2003 г. составила 53% от всего ввода по области в целом. В тоже время в ряде муниципальных образованьях области многоэтажное жилищное строительство не осуществляется в течение нескольких лет», – сказал С. Придвижкин.

«Для повышения доступности по стоимости строительства жилья целесообразно проводить на площадках массовые жилые застройки, с развитой инженерно-транспортной инфраструктурой. Проблема заключается в том, что в Екатеринбурге нет достаточно подготовленных площадок под массовую застройку жилья. Крупных строительных площадок, где велась бы застройка целого района, на сегодня нет. И это первоочередная задача по развитию таких больших площадок», – отметил заместитель министра.


Другие материалы по теме: