«Уральский рабочий» и Андрей Морозов считают, что «Пиво без водки - деньги на ветер»

28 июля 2004 (09:55)

Чего не скажешь про «Альфа-Эко», которая не так давно стала владельцем пивоваренной компании «Патра» из Екатеринбурга. Ведь эта бизнес-структура уже контролирует производство и продажу знаменитой «Смирновской» водки в России. Да и деньги / на ветер пускать не любит.

В одну кружку

Новый гендиректор «Патры» от «Альфа-Эко» Александр Малах опровергает сложившееся мнение, что пивные активы куплены для перепродажи. Может, мы «станем великой пивоваренной компанией», сделал он громкое заявление при вступлении в должность.

Будущее «величие», по мнению аналитиков, видимо, связывается с тем, что кроме «Патры» «Альфа-Эко» владеет еще 15,8% акций индийско-бельгийской компании SUN Jnterbrew. Последняя на российском пивном рынке известна такими марками, как «Клинское», «Толстяк», «Сибирская корона». Причем «альфовцы» продолжают скупать акции, надеясь довести свой пакет до блокирующего (по уставу SUN Jnterbrew — это 30% плюс одна акция).

По словам аналитика из «НИКойла» Марата Ибрагимова, «менеджеры SUN несколько лет безуспешно пытались договориться о выкупе контрольного пакета предприятия («Патры». — А.М.), но им это никак не удавалось» .

Ему вторит коллега из Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко: «Они («Альфа-Эко» -А.М.) могли бы попытаться обменять контроль над «Пат-рой» на дополнительный пакет в индийско-бельгийской компании».

Чему будет благоприятствовать то, что в июле 2004 года истекает соглашение между SUN и Jnterbrew, по которому ни одна из компаний не могла продавать свои акции. И общее мнение таково, что индийская SUN выйдет из пивного бизнеса, который для нее непрофильный. И тогда у «Альфа-Эко» появляется серьезный шанс.

С чем, правда, не согласны некоторые эксперты, которые указывают, что право поочередного выкупа акций будет прежде всего предоставлено Jnterbrew. Последняя, кстати, может выкупить и контрольный пакет «Патры», а не расширять присутствие «Альфа-Эко» в объединенной компании.

«По какому бы сценарию ни развивалась ситуация, она выгодна «Альфе», — делает вывод аналитик «Ренессанс-Капитала» Наталья Загвоздина.

На наш же взгляд, сходить за пивом в Свердловскую область — это есть не более чем повод для «Альфа-Эко». И планы на Среднем Урале этой одной из самых агрессивных российских компаний гораздо больше, нежели просто ударить по пиву. О чем свидетельствует вся история этой компании.

Чай не водка, но выпили много

Имеется в виду то, что «Альфа-Эко», появившаяся в 1980 году как совместное советско-швейцарское предприятие, специализировалась на ввозе чая и сахара в Россию (Тот самый знаменитый индийский чай со «слоником».) Но этим не ограничивалась.

Пожалуй, трудно и вспомнить какую-либо крупную корпоративную войну в России, в которой бы не участвовали «альфовцы». Именно они в свое время ухитрились купить сначала 40%, а затем и 50% Тюменской нефтяной компании (ТНК). Для получения представления о том, во что обошлась эта покупка «Альфе», ограничимся цитатой из акта проверки Счетной палаты: «При определении продажной цены пакета акций, составляющего 40 процентов уставного капитала ОАО «ТНК», не учтена стоимость извлекаемых запасов нефти и газа, находящихся на балансе ОАО «ТНК». В результате цена продажи указанного пакета акций занижена минимум на 920 млн. долларов».

Особый интерес «Альфа» проявляла к металлургическим активам. Здесь и долгая, но в конечном итоге победоносная война за Таганрогский металлургический завод. Отметилась «Альфа» и на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, уступив его с выгодой для себя «Евраз-холдингу». Побывали они и у наших соседей в Оренбургской области на Орско-Ха-лиловском металлургическом комбинате, теперь «НОСТА».

Из последних громких приобретений можно назвать выигрыш тендера на управление столичным аэропортом «Шереметьево». Правда, владеть им, видимо, придется в партнерстве с Аэрофлотом. В боях «Альфа- Эко» сумела утвердиться в качестве владельца блокирующего пакета сотового оператора «Мегафон». И теперь, по общему мнению, «альфовцы» намерены поучаствовать в готовящейся продаже госпакета акций всего «Связьинвеста».

Полагаем, что нынешняя активность «Альфа-Эко» связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, у их хозяина Михаила Фридмана появились свободные деньги, около 2 млрд. долларов, полученные от западных банков под заклад акций ТНК-ВР. Напомним, что покупка контрольного пакета акций «Патры» обошлась всего в 25 млн. долларов, по экспертной оценке.

И мы сомневаемся, в отличие от ряда местных экспертов, что интересы «альфовцев» ограничатся в Свердловской области пивом.

Куплю все. Звонить Фридману

Прежде всего потому, что, например, до «Патры» «Альфа-Эко» уже приценивалась к Первоуральскому новотрубному заводу (ПТНЗ). В частности, по словам директора металлургического департамента этой компании Вадима Кучарина, они вели переговоры с ЗАО «Трубоимпэкс» о покупке 5,52% акций ПНТЗ.

Более того, в свое время «альфовцами» был проявлен интерес к Трубной металлургической компании (ТМК), в которую входили на тот момент Северский, Синарский и Волжский трубные заводы. «Данный бизнес интересен для нас», — подтвердил вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский.

Полагаем, что к пиву будет добавлен и другой алкоголь. По словам директора по маркетингу алкогольного департамента «Альфа-Эко» Марка Котляренко, у них на примете порядка 30 винно-водочных заводов. И особенно их интересуют города-миллионники Урала и Западной Сибири.

А если учесть, что «альфовцы» издавна торгуют на российском рынке молдавскими винами, то в поле ш зрения обязательно попадет Среднеуральский винный завод.

И, конечно, в свете явно наметившегося интерес; «Альфа-Эко» к телекоммуникационным актива» объектом экспансии вполне может стать «Уралсвязьинформ».

Так что с пива все только начинается.


Другие материалы по теме: