«Областная газета» и Татьяна Надеждина говорят, что «Ягодки — впереди»

29 июля 2004 (10:54)

По сообщению пресс-службы Свердловэнергосбыта, отключения горячего водоснабжения в домах, относящихся к «задолжавшим» жилищным организациям Екатеринбурга, продолжаются.

Уже более двух месяцев находятся без горячего водоснабжения жители домов, принадлежащих Екатеринбургской КЭЧ. Здесь, по комментарию Сергея Ефимова, заместителя директора СТС, отношения зашли в тупик. Долг составляет 43 млн. рублей и не видно выхода из создавшейся ситуации.

Отключили горячее водоснабжение жилых домов, принадлежащих товариществам собственников жилья, по адресам: Луначарского 57, Шевченко 19 и 21. Долги ТСЖ составляют 210 тысяч рублей, 93 тысячи рублей, 60 тысяч рублей соответственно.

Лишены горячей воды жители домов Верх-Исетсткого РЭМПа по улицам Черепанова 6,8,18,20, Опалихинская 20,22, Буденного 26, Бебеля 118, 120, 126, 132. Долг ЕМУП РЭМП Верх-Исетско-го района составляет 6 831,3 тысячи рублей. Отключено горячее водоснабжение в общежитии Гор-дормостстроя на Солнечной, 31 а.

Руководители РЭМПа Орджо-никидзевского района решили не допустить специалистов тепловых сетей для отключения ГВС из

теплопунктов жилищной организации. Свердловские тепловые сети пригрозили отключением воды напрямую из камер СТС, но этом случае вода пропадету значительно большего числа домов. Долг РЭМПа этого района составляет 28 850 тысяч рублей только за последние три месяца.

Массовые отключения горячей воды проводятся уже вторую неделю. Что же городская администрация? Заместитель главы города Константин Крынин осудил факты недопуска инспекторов СТС в теплопункты жилищных организаций для произведения отключений. Он сказал, что такое сотрудничество выгодно и ЖЭКам, ведь так возможно получить более полную плату за услуги с «нерадивых» жильцов. Константин Крынин призвал остальные жилищные организации к сотрудничеству со Свердловскими тепловыми сетями и осудил позицию ЕМУП РЭМП Орджоникид-зевского района, так как это может п ри вести к тому, что вместо щадящего единичного отключения горячей воды, СТС будут вынуждены отключать жилые дома «кустами».

Орджоникидзевский РЭМП внял голосу вышестоящих и провел отключения горячего водоснабжения жилых домов по составленному его специалистами списку. Причем подобные списки домов предоставили практически все жилищные организации, в том числе Урал-СТ, Турбоград и Верх-Исетский РЭМП. Сотрудничество при отключении должников энергетиков радует, но главная проблема - оплата долгов -до сих пор не решена.

Общий долг муниципальных жилищных предприятий перед тепловыми сетями составил 200 миллионов рублей, только за последние три месяца «набежало» 89 миллионов рублей. А между тем, по сведениям специалистов СТС,население оплачивает минимум 60 процентов своего потребления, до энергетиков доходит не более 30 процентов. Куда уходят деньги?

Ведь именно ЖЭКи взяли на себя обязанность сбора денег с населения и гарантировали качественные услуги. Для чего заключили договоры со Свердловскими тепловыми сетями и за соответствующую плату закупают у них горячую воду и отопление. Понятно, что если нет оплаты, какой же может быть товар? Вот только непонятно, почему, судя по статистике, из-за 4 должников должны страдать 6, заплативших вовремя? Это по каким таким «внеуставным армейским законам»? И почему жилконторы пишут списки домов, где проживает большинство должников, вместо того, чтобы выплатить положенное? Азам, главы администрации почему-то призывает не препятствовать отключениям, вместо того, чтобы разобраться с финансами: кто все-таки кому должен и где же деньги?

Гражданам именно ЖЭК давал обязательство обеспечивать их качественными услугами, стало быть, с него и спрос. Поэтому, если у жителей города имеются претензии по поводу отсутствия горячей воды или тепла в квартире, направлять их необходимо к тем лицам, с которыми у них заключен договор. У них надо спрашивать — куда уходят мои деньги и почему нет в наличии той услуги, которую я полностью оплатил. Между тем, только ПЖРТЖелезнодорожного района изыскало деньги и оплатило свой долг перед СТС.

Отключения горячей воды в этой череде угроз - только цветочки. Ягодки ждут екатеринбур-жцев впереди, когда похолодает.

На днях заместитель директора Свердловских тепловых сетей Сергей Ефимов вручил заместителю главы города Константину Крынину письмо об условиях включения тепла в городе осенью. С учетом начислений за июль и август жилищные организации города должны к сентябрю выплатить 307 миллионов рублей, только тогда, при оставшемся долге в 1 13 миллионов рублей, составляющем не более месячного потребления, будет включено отопление.

Если же долг будет составлять более этой цифры, то согласно Приказу № 520 от 13 сентября 2002 года РАО ЕЭС России, отопление включается только после рассмотрения этого вопроса Комиссией по энергосбытовой деятельности этой организации. Екатеринбург уже два года «включается» по этой схеме, в этом году получение разрешения на начало отопительного сезона может оказаться более затруднительным. Кроме того, СТС готовят письмо в прокуратуру по поводу ситуации с включением тепла в городе. Конечно, не хочется думать о горячих батареях, когда на улице порой доходит до +35 градусов, но недаром существует поговорка «готовь сани летом...».


Другие материалы по теме: