ТМК взяла на себя обязательства по управлению производством азербайджанским АО «Азербору»

30 июля 2004 (11:44)

Трубная Металлургическая Компания взяла на себя обязательства по управлению производством азербайджанским АО «Азербору» (бывший Сумгаитский трубопрокатный завод). Как сообщает AK&M, на ТМК возложены все работы по восстановлению производственного потенциала предприятия и организация выпуска трубной продукции, соответствующей требованиям мировых стандартов. В течение предстоящих 15-18 месяцев инвестиции ТМК в производственный процесс могут составить около $ 30 млн. В результате выполнения инвестиционной программы производственные мощности предприятия будут доведены до 150-200 тыс. т. бесшовных труб в год.

В частности, на Сумгаитском заводе при содействии и участии специалистов ТМК будут выпускаться обсадные, бурильные и трубы общего назначения, диаметром от 48 до 168 мм. Кроме того, предприятию предстоит получить сертификаты API (American Petroleum Institute), чтобы расширить возможности по продаже продукции компаниям-операторам нефтяных проектов на Каспии.

Другие детали двусторонних договоренностей, достигнутых между ТМК и Targol Investments Ltd, пока не разглашаются. Известно лишь, что британская сторона инвестировала в «Азербору» в 2003 – 2004 гг. уже более $ 7 млн. Речь идет о строительстве сталеплавильного комплекса. Объемы поставок трубной продукции ТМК в Азербайджан пока составляют 10-20 тыс. т в год.


Другие материалы по теме: