Металлургический холдинг из Екатеринбурга собирается вложить около 350 млн. евро в строительство мини-завода с мощностью 1,4 млн. тонн проката в год в Тольятти

30 июля 2004 (12:41)

Первый металлургический мини-завод по выпуску стального проката через три года может начать работать поблизости от Тольятти. Инвестор проекта – Металлургический холдинг из Екатеринбурга – собирается вложить около 350 млн. евро в производство мощностью 1,4 млн. т проката в год. Специально для строительства завода Металлургический холдинг создал компанию Тольяттинский электрометаллургический завод (ТЭЗ). Гендиректор ТЭЗа С. Миронов заявил, что чиновники Самарской области уже дали принципиальное «добро» на выделение земли на территории Ставропольского района Тольятти в районе села Васильевка.

Завод будет выпускать листовой горячекатаный прокат из металлолома.

Сотрудник земельного комитета Ставропольского района Самарской области В. Золотарева сообщила, что сейчас вопрос о выделении земли ТЭЗу проходит согласование, но предварительно площадка уже выбрана. Заводу нужно более 70 га. Однако эта процедура может затянуться. По словам Золотаревой, жители села Васильевка выступают против строительства завода, поэтому не исключено, что инвестору будет выделена земля подальше от села. Но в этом случае ТЭЗу придется выкупать землю у пайщиков сельскохозяйственных кооперативов, что может затянуть реализацию проекта, говорит один из его разработчиков И. Милещенко, начальник производственного отдела ВолгоНИИгипрозема. По его подсчетам, выкуп земли обойдется холдингу примерно в 18 млн. руб., сообщает газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: