Компания «Турман»: Объективных причин для роста цен на кофе на сегодняшний день нет

30 июля 2004 (13:38)

Как сообщает ряд столичных СМИ, участники кофейного рынка просят чиновников пересмотреть индикативные цены на жареный кофе, установленные для таможенного оформления импорта этой продукции.

Организация производителей кофе в России (ОПК) направила письмо с этой просьбой в ГТК и Минэкономразвития. В нем говорится, что установленный приказом ГТК «О мерах по усилению контроля таможенной стоимости» уровень индикативных цен для ряда товаров «не адекватен». Так, отмечают в ОПК, цены на жареный кофе являются искусственно завышенными, носят искусственный характер и не привязаны к реальным ценам мирового рынка. Применение данного приказа практически остановит легальный ввоз жареного кофе и повлечет сокращение его импорта более чем на 70%, говорится в письме, сообщают «Ведомости».

Как сообщили УрБК в кофейне «ЧайсоffСКИЙ» (Екатеринбург, ресторан «Швейк»), рост цен на жареный кофе с начала года составил в среднем 4%.

По словам управляющей делами кофейни «ЧайсоffСКИЙ» Лэйлы Джатдоевой, на увеличение цены на кофе также влияет привязка к евро. В основном кофе закупается в Италии, где его обжаривают. На сегодняшний день поставщиком жареного кофе для кофейни является московская компания «Монтана».

«Екатеринбург на сегодня не очень кофейный город и кофе в основном идет как сопутствующий напиток. Но жители уже предпочитают более качественный кофе, который стоит не дешево», – сказала Л. Джатдоева. По ее мнению, в дальнейшем стоимость жареного кофе может увеличиваться.


Несколько иного мнения о ценах на жареный кофе придерживается федеральный дистрибьютор кофе Лаваццо в Екатеринбурге компания «Турман».


Как сообщили УрБК в компании «Турман», цены на кофе с начала года не росли, и объективных причин роста цен в дальнейшем нет.


По словам коммерческого директора компании «Турман» Андрея Воронина, цены на кофе могут изменяться только по причине привязки к евро, так как оно закупается в основном с европейских странах.


«В настоящее время в Екатеринбурге продается кофе по более высоким ценам, чем цены поставщика. Так, кофе, которое на родине стоит примерно около 10 евро у нас продается за 20-25 евро, отсюда и искусственное завышение», – сказал А. Воронин.


Другие материалы по теме: