Наиболее существенным фактором, ограничивающим рост производства в I квартале 2004 года, являлся недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности предприятия

2 августа 2004 (10:30)

Наиболее существенным фактором, ограничивающим рост производства в I квартале 2004 г., согласно инвестиционному опросу 77 предприятий нефинансового сектора экономики Свердловской области, являлся недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности.

Это отметили 58% ответивших. По сравнению с предыдущим кварталом значимость данного фактора сократилась. Недостаточное финансирование текущей деятельности отмечено большинством руководителей предприятий транспорта и связи, строительства, а также цветной металлургии.

Также на ограничение роста производства влияет недостаток спроса на производимую продукцию, что отметили 45% руководителей.

Ограничивающее воздействие недостатка инвестиционных ресурсов для развития производства в I квартале 2004 г. отметили 22% руководителей предприятий, что меньше аналогичного показателя в предыдущем периоде на 3 процентных пункта.

Недостаток необходимого оборудования как причину, препятствующую увеличению объемов производства, отметили 26% участников мониторинга. В наибольшей степени дефицит оборудования отмечен предприятиями пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки. Сообщает ИСБ «Банк».


Другие материалы по теме: