В ОАО «Уралмашзавод» подведены итоги по выполнению мероприятий технического перевооружения за 6 месяцев 2004 года

3 августа 2004 (13:31)

В ОАО «Уралмашзавод» подведены итоги по выполнению мероприятий технического перевооружения за 6 месяцев 2004 г. Всего в 2004 г. на инновационные проекты запланировано затратить 189 млн. руб. Среди наиболее крупных объектов модернизации ― горизонтально-расточный двухколонный (двухстоечный) станок фирмы Skoda.

Этот станок был введен в эксплуатацию в апреле 2004 г. Он предназначен для точной обработки тяжелых крупногабаритных деталей и узлов. На нем уже обрабатываются крупные детали длиной до 36 метров. Модернизацию проводила фирма ALTA (Чехия). В дальнейшем Уралмашзавод планирует начать модернизацию еще одного расточного станка компании Skoda и нескольких крупных токарных станков чистовой группы для обработки прокатных валков.

Следующим этапом в процессе технического перевооружения Уралмашзавода стал пуск линии на базе ленточно-отрезного станка «МЕВА». Станок имеет жесткую конструкцию и укомплектован специальным устройством по автоматическому изменению рабочей подачи пилы. Он обладает преимуществами перед круглопильными отрезными станками, которые распространены на заводе: в первую очередь, производительностью резки, которая в 2 – 2,5 раза, а в особых случаях в 3-4 раза выше, кроме того, пониженным электропотреблением. На базе этого станка организуется центр резки заготовок, которыми будут обеспечиваться механические цехи, участки резки в этих цехах будут ликвидированы.

В первой половине 2004 г. на заводе металлоконструкций Уралмашзавода отремонтирована термическая печь №2, которая необходима в производстве ответственных металлоконструкций.

В термическом цехе модернизирована и запущена в работу печь аэродинамического подогрева, предназначенная для высокоточной термообработки деталей.

В первой половине 2004 г. был произведен перевод на газовое отопление цехов сварочного производства, а также смонтированы узлы учета тепловой энергии завода металлоконструкций, сообщает пресс-служба предприятия.


Другие материалы по теме: