ОАО «Электроуралмонтаж» приступило к монтажу двух турбин ОАО «Омскшина»

6 августа 2004 (14:58)

ОАО «Электроуралмонтаж» (предприятие дивизиона «Беркут» холдинга ПГ «Уралинвестэнерго») приступило к монтажу двух турбин 4 МВт. мини-ТЭЦ ОАО «Омскшина». Об этом сообщает ЗАО УК «Беркут».

Мини-ТЭЦ будет оснащена двумя противодавленческими турбинами, которые утилизируют энергию пара путем понижения его давления в процессе совершения им механической работы по вращению лопастей турбины. Электроэнергии, произведенной турбиной, будет достаточно для обеспечения собственных нужд ОАО «Омскшина». Для ОАО «Омскшина» это означает, прежде всего, удешевление электроэнергии в 4 раза и независимость от энергомонополиста – ОАО «Омскэнерго».

Строительство мини-ТЭЦ ведется с февраля 2004 г. В качестве подрядчика на строительстве работает ОАО «Электроуралмонтаж». Специалисты ООО «Монтажное управление №4» (МУ-4), филиала ОАО «Электроуралмонтаж», выполняют весь комплекс электромонтажных работ на двух противодавленческих турбинах мощностью 4 МВт. каждая. Для МУ-4 это не первый опыт работы с подобным оборудованием: работы по переводу существующей котельной в мини-ТЭЦ были проведены на ОАО «Техуглерод» г. Омска.

На прошлой неделе бригада монтажников закончила работы по подготовке кабельных трасс, короба для которых в полном объеме были изготовлены силами МУ-4, кабельной связи и освещения. На этой неделе монтажники приступили к монтажу турбины: силами специалистов выполняются работы по монтажу распределительного устройства 10 кВ. (монтаж первой секции и токопроводов), а также монтаж выводов генераторов, в том числе ошиновка системы возбуждения генератора. Монтаж идет одновременно на обеих турбинах.

В дальнейший график производства работ входит монтаж второй секции с распредустройством 0,4 кВ. Сроки окончания работ зависят от готовности строительной части, пуск первой турбины мини-ТЭЦ намечен на ноябрь 2004 г.


Другие материалы по теме: