В перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ вошли 25 предприятий, акционерных обществ и НИИ Свердловской области

9 августа 2004 (16:12)

Указом президента России утвержден перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

В него вошли 25 предприятий, акционерных обществ и НИИ Свердловской области имеющие стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации

В число федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение, вошли 19 заводов и НИИ, среди них Екатеринбургские завод точной механики, НПО Автоматики, конструкторское бюро «Пеленг».

Список «стратегических» акционерных обществ Свердловской области насчитывает шесть позиций. В него вошли екатеринбургский аэропорт «Кольцово» (доля государства в уставном капитале – 34,56%), екатеринбургский завод радиоаппаратуры (38%), Калиновский химический завод (74,92%), екатеринбургские Машиностроительный завод имени Калинина (25,5%) и ОКБ «Новатор» (25,5%), а также предприятие Свердловскоблгаз (79,99%).

Акционирование и продажа долей в уставном капитале предприятий, вошедших в список, возможна только после согласования с президентом РФ.


Другие материалы по теме: