Федеральная резервная система США повысила учетную ставку до 1,5% годовых

11 августа 2004 (09:36)

Вчера, как и ожидалось, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС повысил учетную ставку до 1,5% годовых с 1,25%. Федеральная резервная система США снижала ставки начиная с 2001 г. с 6,5% до 1%. Первое повышение учетной ставки на 25 пунктов произошло 30 июня.

«В последние месяцы рост производства был умеренным и темпы улучшения условий на рынке труда замедлились. Это ослабление вероятнее всего обусловлено существенным повышением цен энергоносителей», – говорится в заявлении комитета. «В то же время экономика, вероятно, способна вновь начать расширение более быстрыми темпами», – отмечает комитет.

Таким образом, фактически определяя стоимость кредитов для предпринимателей, работающих в США, учетная ставка ФРС способна как «разогреть» экономику (в том случае, если она низка и кредиты дешевы), так и «охладить» ее (в том, случае, если она высока, и заемные деньги стоят предпринимателям дорого). Часть экспертов предполагают, что повышение учетной ставки ФРС может вернуть в экономику США часть тех инвесторов, которые были в течение нескольких лет заинтересованы в развивающихся рынках, в том числе и в России.


Другие материалы по теме: