За 6 месяцев 2004 года прирост в России пассажирских авиаперевозок составил 23,3%

12 августа 2004 (16:11)

В текущем году значительно увеличились темпы роста объема пассажирских авиаперевозок. За 6 месяцев 2004 г. прирост составил 23,3%, при этом на международных воздушных линиях – 34,6%, на внутренних – 12,3%. Такие данные привел министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Как отметил министр, рост спроса на авиаперевозки усилил конкуренцию между авиакомпаниями и, как следствие, еще в большей степени их потребность в эксплуатации конкурентоспособных самолетов. Для эффективного выполнения планируемого объема авиаперевозок, авиакомпаниям в целом до 2010 г., потребуется обновление парка воздушных судов в количестве 615 магистральных и региональных самолетов и 350 вертолетов различных типов, учитывая нарастающее списание устаревшей части эксплуатируемого парка и планируемое в этот период поэтапное введение в действие на территории РФ ограничений ИКАО по точности самолетовождения, авиационному шуму и эмиссии вредных веществ при полетах воздушных судов.

Такое развитие парка обеспечит к 2010 г. увеличение в структуре его провозной мощности доли современных воздушных судов всех типов до 60% и доли самолетов, соответствующих требованиям ИКАО – до 85%. Это необходимо для качественного удовлетворения спроса на авиаперевозки, развития региональных перевозок, повышения эффективности авиатранспортной деятельности и доступности воздушного транспорта, существенного снижения вредного воздействия авиации на окружающую среду, сообщает «Финмаркет».


Другие материалы по теме: