В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» приступили к реализации программы перевода печей прокатного производства на природный газ

12 августа 2004 (16:01)

В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», входящем в группу ЕвразХолдинг, приступили к реализации программы перевода печей прокатного производства на природный газ.

В цехе сортового проката в рамках капитального ремонта «стана 450» две нагревательные печи переведены с коксодоменного газа на природный. В ходе реконструкции произведена полная автоматизация работы печей, заменены горелки и система подводки газа и воздуха.

Новое оборудование позволит обеспечить экономию природного газа, а также повысить КПД печи за счет четкого регулирования соотношения газ-воздух. Кроме того, переход на природный газ улучшит экологическую обстановку благодаря снижению вредных выбросов в атмосферу.

До конца 2004 г. на природный газ также перейдут печи участка рельсовых скреплений и шаропрокатных станов. На эту реконструкцию комбинат затратит более 50 млн. руб.

В ближайшей перспективе на снабжение природным газом планируется перевести все основные агрегаты прокатного производства НКМК. Об этом сообщает «Металлоснабжение и сбыт».


Другие материалы по теме: