Депутат Государственной Думы РФ Антон Баков: В конфликте с «Уралинвестэнерго» УГМК нашла для себя новую «работу»

13 августа 2004 (12:24)

«Очень прискорбно сознавать, что такая сильная команда, которая работала в «Уралинвестэнерго», распалась», – заявил УрБК депутат Антон Баков, комментируя конфликтную ситуацию, развернувшуюся между миноритарными акционерами и менеджментом данной компании.

«Я думаю, в основе любого конфликта лежат чьи-то амбиции и денежные интересы. «Уралинвестэнерго» сейчас находится в области интересов целого ряда лиц и структур. Предположить, кому именно из них понадобилось разворачивать эту PR-компанию, сложно. Вполне вероятно, что она ведется при участии УГМК», – сообщил А. Баков.

«УГМК – по сути, большая армия, целью которой является приобретение активов различных промышленных предприятий, и которая постоянно ищет себе такую «работу». В конфликте с «Уралинвестэнерго» они, видимо, нашли для себя очередную возможность приобрести работающие активы. В конце 90-х стиль работы УГМК в области слияний и поглощений промышленных активов включал в себя силовой захват предприятий, достаточно вспомнить Серовский завод или Качканарский ГОК. Поэтому я бы не стал исключать возможности применение ими в данном конфликте силовых методов. Но я искренне надеюсь, что с годами они изменились», – отметил депутат.


Другие материалы по теме: