В Челябинском отделении Сбербанка России началась работа по внедрению кодирования вкладов населения

13 августа 2004 (13:30)

В Челябинском отделении Сбербанка России началась работа по внедрению кодирования вкладов населения. Каждый вкладчик Сбербанка получит свой секретный код, с помощью которого сможет быстро и безопасно узнавать информацию о своих сбережениях.

Оформив в любом отделении Сбербанка контрольную информацию – своего рода код, вкладчик сможет по телефону получить информацию о состоянии счета, подать заявление об утрате сберегательной книжки, сообщать о переводе вклада или истребование части вклада из другого структурного подразделения Сбербанка. Контрольная информация (кодовое слово) содержит не более 30 знаков (может иметь цифровое или буквенное обозначение, в том числе слово).

В целях дополнительной безопасности при открытии вклада Сбербанк России предлагает вкладчику не только указать свой код, но и берет с него обязательство о неразглашении личного кода третьим лицам.

Работники Сбербанка используют контрольную информацию (код) как дополнительную меру по идентификации вкладчика при предоставлении ему информации по телефону, а также в случае несоответствия подписи вкладчика образцу, наличия сомнений в личности вкладчика, предъявления вкладчиком в качестве удостоверения личности военного билета, справки или удостоверения беженца. В обязательном порядке код запрашивается при совершении расходных операций, совершаемых наличным или безналичным путем.

Свой личный «секретный код» уже получили первые вкладчики Сбербанка по Челябинской области, остальным вкладчикам будет предложено закодировать свои вклады при первом же обращении в Банк. В целом, в отделениях Сбербанка России по Челябинской области южноуральцами открыто более 5 млн. вкладов.


Другие материалы по теме: