Министерство природных ресурсов РФ планирует проверить недропользователей на предмет соблюдения заявленных объемов добычи

13 августа 2004 (14:03)

Министерство природных ресурсов РФ планирует проверить недропользователей на предмет соблюдения заявленных объемов добычи. Как сообщает РБК, для того, чтобы уточнить механизм учета объемов добычи полезных ископаемых в РФ, в Минприроды РФ будет создана межведомственная рабочая группа. В нее войдут представители всех заинтересованных структур, в том числе силовых и таможенных.

«Точных реальных цифр по добыче полезных ископаемых не знает никто», – считают в МПР, в связи с этим необходимо понять, не теряет ли государство средства от налога на добычу полезных ископаемых. Именно с этим будет связана предстоящая проверка. В Минприроды сообщили, что проверки начнут с нефтяников, а впоследствии будут осуществляться проверки всех недропользователей.

Между тем, чтобы защитить стратегические интересы страны и не допустить снижения поступлений от добычи полезных ископаемых в государственный бюджет, необходимо ежегодно тратить на геологоразведочные работы не менее $ 4 млрд.


Другие материалы по теме: