Две трети населения Свердловской области пьют воду не соответствующую гигиеническим нормам

16 августа 2004 (15:00)

«По сбросам загрязненных стоков в водные бассейны можно сказать, что общий объем сбрасываемых стоков уменьшился. Но доля загрязненных стоков в общем объеме увеличилась и причиной тому стали предприятия ЖКХ. В целом качество воды в наших основных водных объектах оценивается как неудовлетворительное», – заявила в рамках сегодняшнего брифинга исполняющая обязанности министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

«Качество питьевой воды не отвечает требованиям норм, две трети населения Свердловской области пьют воду не соответствующую гигиеническим нормам, причина этому, в частности, попадание различных загрязняющих веществ из мест несанкционированных размещений отходов», – отметила Г. Пахальчак.

«Серьезные проблемы в Свердловской области существуют с размещением отходов производства и потребления, не смотря на то, что успешно реализуются программы по переработке техногенных образований, количество образований отходов продолжает расти. С бытовыми отходами ситуация обстоит намного хуже. Перерабатывается всего 4% бытовых отходов. У нас есть серьезные замечания к предприятиям, которые обслуживают места размещения бытовых отходов. Большинство свалок не имеет разрешительной документации, нет оценки воздействия на окружающую среду. Кроме того, во многих городах находится большое количество несанкционированных свалок», – сообщила она.


Другие материалы по теме: