В ОАО «Уралмашзавод» изготовлен полярный кран для АЭС «Куданкулам» (Индия)

17 августа 2004 (13:01)

В ОАО «Уралмашзавод» прошли приемо-сдаточные испытания полярного крана, изготовленного для блока №1 АЭС «Куданкулам» (Индия). Это атомное оборудование на Уралмашзаводе изготавливается впервые. Номинальное усилие подъема крана составляет 350 тонн, максимальная нагрузка - 450 тонн. Как сообщает пресс-служба предприятия, кран обладает большим запасом прочности и работоспособности в экстремальных условиях. Он рассчитан на то, чтобы выстоять при землетрясении силой 9 баллов по шкале Рихтера.

По итогам испытаний, в которых приняли участие главный инженер по качеству Индийской корпорации по атомной энергетике (ИКАЭЛ) К. Рао, представители Комплект-Атом-Ижоры, Уралмашзавода и ВНИИПТМАШа, было получено разрешение на разборку крана для Куданкулама и дальнейшие технологические операции по упаковке и транспортировке оборудования в морской порт Санкт- Петербурга.

Между представителями Уралмашзавода и Индийской корпорации по атомной энергетике подписаны все необходимые документы. Не позднее 30 сентября первый полярный кран должен быть доставлен в порт Санкт-Петербурга.

В настоящее время на Уралмашзаводе продолжается работа над вторым полярным краном для индийской атомной станции.

Контракт на изготовление двух кранов был заключен в июле 2002 г. с Комплект-Атом-Ижорой. Общий вес оборудования – более 1,1 тыс. т.


Другие материалы по теме: