Представители Федеральной службы страхового надзора РФ (ФССН) заверяют, что интересы граждан не пострадают в результате отзыва лицензии у 151 страховой компании

18 августа 2004 (08:04)

Представители Федеральной службы страхового надзора РФ (ФССН) заверяют, что интересы граждан не пострадают в результате отзыва лицензии у 151 страховой компании. Об этом заявила заместитель начальника управления службы страхового надзора Елизавета Бойко.

«Отзыв лицензии у страховщиков не сильно затронет и граждан, и предприятия, поскольку лицензии отозваны у мелких компаний, не совершающих серьезных страховых операций», – сказала во вторник Бойко в прямом эфире программы «Страна и мир» на НТВ.

По ее словам, ни одна страховая компания, осуществляющая страхование автогражданской ответственности, лицензию не потеряла.

При этом представитель ФССН рекомендовала застрахованным обратиться к своим агентам, чтобы получить остаток взносов по досрочно расторгнутым договорам.

Бойко отметила, что страховые организации заранее знали об ужесточении требований по величине уставного капитала.

«Те, кто хотел остаться (на рынке страхования), те предприняли все для увеличения уставного капитала. А те, кто не увеличил капитал, практически прекратили операции по страхованию жизни и здоровья», – сказала Бойко. Поэтому, добавила она, «на сегодняшний момент практически исключаются» проблемы по этому виду страховых услуг.

Однако Бойко не исключила, что в будущем могут быть отозваны лицензии у компаний, которые занимаются страхованием жизни и здоровья.

Представитель ФССН считает неуместным сравнивать ситуацию с отзывом лицензий страховых компаний с банковским кризисом 1998 г. и нынешней нестабильной ситуацией в банковском секторе. «Эта акция (отзыв лицензий) не является параллельной тому, что происходит на банковском рынке», – добавила она.

Во вторник стало известно о том, что ФССН отозвала лицензии у 151 страховой компании. Соответствующий приказ подписал в понедельник руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев.

Согласно документу, который размещен на официальном интернет-сайте Минфина РФ, компании, лишившиеся лицензий, будут исключены из единого Государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков.

В страховые организации, налоговые органы и территориальные органы страхового надзора будут направлены уведомления о решении ФССН.


Другие материалы по теме: