С 1 января 2005 года в РФ в действие вводится миграционная карта нового образца

19 августа 2004 (08:00)

Глава правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление, которым утверждены Правила использования миграционной карты. Установлено, что миграционная карта нового образца вводится в действие с 1 января 2005 г. Миграционные карты, выданные до 1 января 2005 г., действительны наравне с миграционными картами нового образца и обмену на новые не подлежат.

МВД РФ поручено утвердить инструкцию по заполнению бланка миграционной карты; давать разъяснения по вопросам применения Правил использования миграционной карты, утвержденных настоящим постановлением; совместно с Федеральной службой безопасности РФ утвердить образец бланка миграционной карты и технические требования к его изготовлению; обеспечить изготовление по единому образцу бланков миграционной карты; совместно с ФСБ РФ и Министерством транспорта РФ определить порядок обеспечения бланками миграционной карты государственных органов и организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в РФ. МИД РФ проинформировать иностранные государства о порядке использования миграционной карты на территории РФ.

Согласно правилам, миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служит для контроля за его временным пребыванием в РФ. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в РФ.

При выезде из РФ иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу РФ должностному лицу органа пограничного контроля, сообщает «Финмаркет».


Другие материалы по теме: