Начальник клиентского отдела Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков: Большинство пайщиков приходят на рынок в расчете на длительную перспективу

24 августа 2004 (10:30)

«За второй квартал стоимость смешанного фонда «УралСиб Фонд Сбалансированный» снизилась на 3,8%, фонда «УралСиб Фонд Акций» – на 7,0%», -– сообщил УрБК начальник клиентского отдела ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков. Он, отмечает, что ПИФы семейства «УралСиб» вели себя примерно вровень с остальными.

Говоря о неустойчивым положением фондового рынка во втором квартале текущего года, А. Бобков отмечает, что специалисты компании наблюдали определенные изменения в поведении инвесторов.

«Мы увидели некоторый отток средств из фондов, наиболее консервативные пайщики выводили свои средства с рынка. Однако выводимые суммы были небольшими. Большинство пайщиков приходят на рынок в расчете на длительную перспективу, поэтому не обращают внимания на краткосрочные колебания. Наиболее прозорливые инвесторы как раз наращивают вложения в финансовые активы после периода существенного снижения цен», – комментирует начальник клиентского отдела ЕФ ИК «Аккорд-Инвест».

По словам А. Бобкова, к концу года от рынка акций, и, соответственно, от паевых фондов акций не стоит ждать в этом году масштабного роста. «Некоторое оживление возможно осенью, а к концу года, по нашему мнению, рынок акций окажется вблизи отметки в 570 пунктов по индексу РТС – это примерно на 4 – 5% выше текущего уровня. Доходность фондов облигаций до конца года составит примерно 12 – 13% годовых, то есть около 4% в абсолютном выражении за оставшиеся 4 месяца», – считает он.


Другие материалы по теме: