Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Объединение в альянсы позволяет рассуждать о дальнейших перспективах развития банка

24 августа 2004 (14:39)

«Прежде всего, банки объединяются в альянсы для удовлетворения потребности развития материального производства, а также выдачи и получения населением кредитов. Надо отметить, что многие малые и средние банки в одиночку не могут удовлетворить эти потребности», – заявил УрБК директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин, отвечая на вопрос о причинах возникновения банковских альянсов.

«С каждым днем повышаются требования государства и Центробанка к уставному капиталу и активам банков. Поэтому банкам необходимо увеличивать уставной и заемный фонд, и объединения в банковские альянсы – решение этих вопросов. Можно также сказать о том, что объединение в альянсы позволяет рассуждать о дальнейших перспективах развития банка, его стратегическом видении», – отмечает А. Татаркин.

«Наряду с банковскими альянсами, в скором времени между банками будут заключаться синдикатские соглашения: совместное кредитование крупных промышленных предприятий, отдельных бизнес-проектов», – сообщил УрБК А. Татаркин.

«Объединение банков в альянсы было актуально и два, и три года назад, но особенно актуально оно стало сейчас, когда, во-первых, стоит задача удвоения ВВП, удвоения объемов производства; во-вторых, набирает обороты развитие промышленных предприятий, создается полноценный рынок ценных бумаг. И банки вынуждены приспосабливаться к новым условиям, которые создает промышленность, торговля. Теперь именно они диктуют правила работы», – заявил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: