Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов: В настоящее время происходит повышение ставок по частным депозитам

26 августа 2004 (12:58)

В начале августа Комитет по операциям на открытом рынке ФРС понизил учетную ставку до 1,5% годовых с 1,25%.

Комментируя понижение учетной ставки ФРС, Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов отмечает, что с экономической точки зрения такое повышение вполне оправданно.

«Стоимость заимствований для российских экономических агентов в последнее время заметно выросла. Причинами явились и прошедший банковский кризис, вынудивший многие банки сократить объемы кредитных портфелей и портфелей долговых обязательств, и новации Центробанка в сфере регулирования кредитной деятельности коммерческих банков, и рост процентных ставок за рубежом, удорожающий пассивы российских банков», – говорит Р. Маматов.

Кроме того, Р. Маматов акцентирует внимание на очевидном замедлении роста российской экономики в текущий период. «В июле практически отсутствуют подъем промышленного производства и рост инвестиций. Однако, по всей видимости, пауза не будет долгой: пока нефть стоит дорого, с экономикой в краткосрочной перспективе ничего не случится. В течение нескольких месяцев инвестиционный спрос и долговые рынки восстановятся, восстановится и доверие населения к отечественным банкам, появятся банки, допущенные в систему страхования вкладов», – отмечает он.

Говоря о влиянии повышения учетных ставок ФРС на процентные ставки банковских вкладов, Р. Маматов отмечает, что в настоящее время набирает силу обратная тенденция, а именно происходит повышение ставок по частным депозитам. «Как правило, в столичных банках это повышение завуалировано (вводятся новые вклады с более привлекательными условиями), региональные банки зачастую поднимают ставки по действующим видам вкладов. Причина такого поведения очевидна: банкам необходимо восстановить доверие клиентов. Для многих банков первоочередной целью таких акций является не привлечение новой клиентуры, а повышение лояльности существующих вкладчиков», – говорит Председатель Правления ОАО «Меткомбанк».


Другие материалы по теме: