МВД и Минтранс РФ в ближайшее время намерены согласовать вопрос о возможности передачи функций обеспечения безопасности в аэропортах органам внутренних дел

27 августа 2004 (13:27)

Возглавляющий госкомиссию по расследованию причин катастроф самолетов министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что МВД и Минтранс РФ в ближайшее время намерены согласовать вопрос о возможности передачи функций обеспечения безопасности в аэропортах органам внутренних дел.

«Пакет документов пока не готов, но мы всегда готовы вновь принять участие в обеспечении безопасности на воздушном транспорте», – сообщили в пресс-службе МВД.

В Минтрансе пояснили, что работа начнется, когда в Москву прибудут руководители министерства, которые «сейчас работают на местах». Пакет документов будет направлен в Правительство РФ, скорее всего, изменения будут касаться Воздушного кодекса.

По словам замминистра, только за последнее время сотрудниками МВД и ФСБ были проведены 143 проверки служб авиационной безопасности. Было выявлено 23 случая, когда существовала возможность проникнуть в самолет или в другие места, представляющие интерес для террористов. Таким образом, эффективность работы служб авиабезопасности по расчетам МВД составила 83%. Авиакомпании без особого энтузиазма восприняли предложение милиционеров о введении вооруженной охраны на борту самолетов.


Другие материалы по теме: