Министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко: У российского высшего образования будет изменена концепция

31 августа 2004 (13:47)

«У российского высшего образования меняется концепция. Оно потеряет свою фундаментальность, зато будет прибыльнее для государства, работодателей и самих студентов», – заявил министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко.

По словам А. Фурсенко, ставка будет сделана на прикладную вузовскую науку, способную привести страну к быстрому научно-техническому прогрессу, и на потребности сегодняшнего рынка труда. Научное и образовательное сообщество теперь в меньшей степени будут влиять на программы среднего и высшего образования. На смену академикам-теоретикам с их высокими абстрактными ценностями придут государство и работодатели. В качестве первой ласточки ориентированного на рынок образования уверенно выступают технопарки и инновационные центры, созданные при ведущих российских вузах.

В России будет введена двухуровневая система высшего образования, которая включает в себя бакалавриат и магистратуру. При этом первая часть будет бесплатной, а вторая – частично коммерческой. За обучение сверх квот государственного и рыночного заказа студентам явно придется доплачивать из семейного бюджета.


Другие материалы по теме: