Райффайзенбанк может не войти в систему страхования вкладов

2 сентября 2004 (12:03)

Центральный банк РФ направил в Райффайзенбанк письмо, в котором изложил недочеты в работе банка, которые не позволят ему сразу же войти в систему страхования банковских вкладов. Об этом сообщает РБК.

Если претензии ЦБ РФ подтвердятся, то Райффайзенбанк может на какое-то время остаться без гарантий по счетам текущих частных клиентов, и, возможно, без новых вкладчиков. А если у банка выявятся серьезные нарушения, то банк может остаться без своей лицензии, подчеркнул источник в ЦБ РФ.

Комментируя эту информацию, председатель правления Райффайзенбанка Мишель Перирэн сообщил, что банк на сегодняшний день выполняет все нормативы ЦБ. «Мы выполняем абсолютно все нормативы Банка России и удовлетворяем требованиям, предъявляемым к банкам», – сказал М.Перирэн. В определенный период банк мог не выполнить требования по одному их нормативов ЦБ. Дело в том, что большинство нормативов уже не всегда обязательны для исполнения, если банк продолжает работу в обычном режиме, но их все-таки надо соблюдать, если вступать в систему страхования вкладов, пояснил глава банка.

Напомним, что в Екатеринбурге открытие филиала ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» намечено на октябрь текущего года. На данный момент заканчивается процесс согласования пакета документа необходимого для открытия филиала. Московские представители заявляли о том, что банк будет предоставлять широкий спектр услуг для физических и юридических лиц. «Одно из основных направлений работы Райффайзенбанка в Свердловской области – это взаимодействие с крупными промышленными предприятиями»,– отмечают они.


Другие материалы по теме: