Вице-мэр Екатеринбурга Константин Крынин: Для водоснабжения Екатеринбурга холодную воду будут перекачивать в город из Нязепетровского водохранилища

6 сентября 2004 (15:27)

Для водоснабжения Екатеринбурга холодную воду будут перекачивать в город из Нязепетровского водохранилища, расположенного в Челябинской области. Об этом сообщил заместитель главы Екатеринбурга Константин Крынин.

По его словам, последние 2 года ознаменовались для Екатеринбурга и его окрестностей малым количеством выпадающих осадков, в результате чего Волчихинское водохранилище оказалось неспособным в полной мере обеспечить город холодной водой. Для решения проблемы была налажена перекачка воды из Ревдинского водохранилища, но в настоящее время Екатеринбург уже использовал все лимиты потребления воды из этого водоема.

Тем не менее, проблема дефицита холодной воды горожанам не грозит: в настоящее время подготавливается к работе каскад насосных станций, которые будут доставлять воду из Нязепетровского водохранилища. Каскад не работал 6 лет, он представляет собой 29-километровый трубопровод, проложенный под Уральским хребтом.

Приведение этой системы сооружений в рабочее состояние потребует дополнительных затрат из бюджета Екатеринбурга. Только в IV квартале на обеспечение системы электроэнергией требуется около 40 млн. руб.

В настоящее время власти Екатеринбурга совместно с Региональной энергетической комиссией Свердловской области ищут источники финансирования проекта. Не исключено, что с этой целью будет на 10% увеличен тариф на потребление холодной воды для жителей Екатеринбурга. Впрочем, по словам К. Крынина, это не ударит по карману горожан, так как в денежном выражении сумма платежей для них увеличится не существенно.


Другие материалы по теме: