«Уральский рабочий» и Юлия Санатина говорят, что «Поделили «апельсин»

7 сентября 2004 (12:28)

В минувшую пятницу окончательно решилась судьба электростанций, принадлежащих ныне ОАО «Свердловэнерго»: совет директоров РАО «ЕЭС России» на своем заседании одобрил создание генерирующих компаний, в состав которых войдут уральские станции.

Как известно, стратегия реформирования российской энергетики предусматривает выделение в отдельные предприятия разных видов деятельности — производства, передачи, сбыта электроэнергии, сервиса. По замыслу реформаторов, подразделения, способные работать в условиях конкуренции, должны начать самостоятельную деятельность на рынке. Но прежде чем приступить к работе в новых условиях, необходимо поделить имущество бывшей единой энергосистемы «по-честному», дабы все имели примерно равные стартовые условия.

Подобному делению, в частности, будет подвергнута генерация — одно из основных звеньев энергетики. Уже около года РАО и российское правительство обсуждает схемы создания новых компаний, занимающихся производством электроэнергии. Решено, что на базе крупнейших электростанций будет создано 10 оптовых генерирующих компаний (ОГК), в том числе четыре из них — на базе гидростанций, а в шесть остальных войдут теплоэлектростанции. В частности, крупнейшие станции, расположенные в Свердловской области — Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС — будут включены в состав ОГК-5. Помимо наших, в пятую оптовую компанию войдут также Невинномысская и Конаковская станции, а уставный капитал ОГК-5 составит 29,4 миллиарда рублей. Помимо оптовых, на рынке производства электроэнергии будут действовать и территориальные генерирующие

компании (ТГК), которые объединят многочисленные мелкие электростанции в регионах. На начальном этапе это

будут 100-процентные «дочки» РАО «ЕЭС», которым региональные АО-энерго передадут в аренду свое имущество. После реформирования АО-энерго будут созданы региональные генерирующие компании, которые впоследствии сольются с ТГК.

В ТГК-9, помимо станций, принадлежащих сегодня ОАО «Свердловэнерго», войдет также имущество ОАО «Пермь-энерго». Уставный капитал ТГК-9 составит, согласно решению совета директоров РАО, 4,2 миллиона рублей. Более подробно о том, как будут поделены генерирующие мощности и что в связи с этим ожидает энергетику Среднего Урала, читайте в одном из ближайших номеров «Уральского рабочего».


Другие материалы по теме: