Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение Правительства РФ о формировании оптовых генерирующих компаний

4 сентября 2003 (12:57)

Вчера стало известно, что премьер-министр Михаил Касьянов подписал распоряжение Правительства РФ о формировании оптовых генерирующих компаний (ОГК) , пролежавшее в Белом доме почти год.

Вопреки мрачным прогнозам аналитиков конфигурация оптовых станций осталась той же, что предложил менеджмент РАО “ЕЭС России” более 2 лет назад. Следующий этап – создание ОГК и передача некоторых из них в управление иностранцам. Об этом сообщают «Ведомости».

В тексте стратегии сказано, что на I этапе ОГК будут созданы в форме 10 холдинговых компаний (100% «дочки» РАО), в уставный капитал которых будут внесены пакеты акций и имущество электростанций, принадлежащих РАО. Затем к ним будут присоединяться генерирующие активы ряда АО-энерго – «Мосэнерго», «Тюменьэнерго» и др. (всего около 10). Тепловые ОГК в перспективе планируется перевести на единую акцию. А ОГК на базе гидрогенерации останутся холдингами, структура капитала которых будет повторять структуру капитала РАО ЕЭС до тех пор, пока государство не откажется от контроля над гидрогенерацией.

Какое время займет создание ОГК, пока неясно. «Минимущество должно выдать представителям государства в Совете директоров РАО ЕЭС соответствующие директивы, а Совет – принять решения по созданию ОГК. Весь процесс может занять год-полтора», – заявил «Ведомостям» руководитель департамента реструктуризации естественных монополий Минэкономразвития Вячеслав Кравченко. О тех же сроках говорят и в РАО ЕЭС. (PR-LP)


Другие материалы по теме: