Сбербанк России и ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» приступают к завершающему этапу выплат материальной помощи жертвам нацизма

27 сентября 2004 (07:55)

С конца сентября 2004 г. ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России приступят к реализации второго заключительного этапа выплат сумм материальной помощи гражданам, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает Отдел общественных связей Уральского банка Сбербанка России

К 60-летию Победы в Великой отечественной войне материальную помощь планируется выдать всем категориям получателей или их наследникам.

На данном этапе выплат материальную помощь получат около 5000 граждан России, проживающих на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. Общая сумма выплат по Уральскому банку Сбербанка России составит более 5,2 млн. евро. Первые средства из этой суммы часть граждан смогут получить в конце сентября. Выплаты пострадавшим осуществляются из средств немецкого Фонда «Память, ответственность и будущее» и австрийского Фонда «Примирение, мир и сотрудничество».

Размер выплаты, адрес филиала Сбербанка России и срок, в течение которого она будет осуществляться, указаны в извещении ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения», направленном каждому получателю материальной помощи. Бывшие узники концлагерей и гетто, бывшие принудительные работники промышленности получат от 751 до 5750 евро. Если же получатель предпочитает выплаты в российских рублях, а не евро, он сможет воспользоваться единым курсом покупки евро за валюту Российской Федерации для единовременного проведения получателями средств безналичных (конверсионных) операций в пределах поступивших им сумм материальной помощи в момент получения. Операции по этому курсу, установленному Сбербанком России во всех своих филиалах, будут осуществляться без взимания комиссионного вознаграждения.

С 31 августа 2001 г. по настоящее время около 6000 российских граждан получили через структурные подразделения Уральского банка Сбербанка России материальную помощь общим объемом 4,6 млн. евро.

Получатели средств, их представители или родственники могут получить любую интересующую их информацию по телефонам «горячей линии» Уральского банка Сбербанка России: (343) 269-51-32 или 269-50-57.


Другие материалы по теме: