Челябинское отделение Сбербанка России и ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» приступили к завершающему этапу выплат материальной помощи жертвам нацизма, проживающим на Южном Урале

28 октября 2004 (09:54)

Как сообщает пресс-служба челябинского Сбербанка, с конца сентября 2004 г. ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России приступили к реализации второго заключительного этапа выплат сумм материальной помощи гражданам, пострадавшим от национал-социализма в годы. Второй мировой войны. К 60-летию Победы в Великой отечественной войне материальную помощь планируется выдать всем категориям получателей или их наследникам.

На данном этапе выплат материальную помощь получат около 5000 граждан России, проживающих на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан.

Общая сумма выплат по Уральскому банку Сбербанка России составит более 5,2 млн. евро. Выплаты пострадавшим осуществляются из средств немецкого Фонда «Память, ответственность и будущее» и австрийского Фонда «Примирение, мир и сотрудничество».

Бывшие узники концлагерей и гетто, бывшие принудительные работники промышленности могут получать выплаты как в евро, так и в российских рублях, при этом операции по пересчету евро в рубли РФ во всех филиалах Сбербанка осуществляются по льготному курсу обмена и без взимания комиссионного вознаграждения. Помимо этого, сумма выплат может быть зачислена на любой из вкладов, предлагаемых Сбербанком России.

На сегодняшний день в Челябинское отделение Сбербанка России уже поступили списки получателей материальной помощи по трем траншам из немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» на сумму более 330 тыс. евро, в ближайшее время около 260 южноуральцев смогут получить материальные выплаты.


Другие материалы по теме: