Уральское банковское сообщество обсуждает возможное снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ

28 сентября 2004 (13:20)

Центробанк РФ рассматривает возможность снижения ставки рефинансирования уже до конца 2004 г. Об этом заявил сегодня первый заместитель председатель ЦБ Алексей Улюкаев на конференции «Россия: инвестиции в экономику роста».

Данное заявление комментируют представители уральского банковского сообщества.

«Возможность снижения ставки рефинансирования до уровня 12% годовых представляется реальной. В документах Центробанка заложена норма, согласно которой размер ставки рефинансирования должен снижаться вместе с уровнем инфляции», – комментирует начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов.

В то же время, по его словам, ставка рефинансирования должна несколько превышать инфляцию. Это необходимо для того, чтобы стимулировать вложение денег в экономику. Поэтому, исходя из того, что величина инфляции на этот год запланирована на уровне 10%, вполне возможно снижение ставки рефинансирования до 12% годовых. Премия в 2% от уровня инфляции является общепринятой и создает необходимые условия для развития экономики.

«Однако, в том случае, если ставка рефинансирования будет снижена до 12%, это, скорее всего, будет ее последним снижением в этом году. Более того, в 2005 г. ставка рефинансирования вряд ли опустится ниже 11%, т.к. снижение инфляции ниже уровня 10% в год представляется затруднительным. Вероятное снижение ставки рефинансирования не вызовет каких либо серьезных корректировок банковских ставок. Уровень ставок сегодня определяется рыночными механизмами в гораздо большей степени, чем ставкой рефинансирования. В первую очередь это вызвано тем, что спрос на ресурсы превышает предложение, а значит, банки не станут снижать свои ставки вслед за возможным снижением ставки рефинансирования», – сообщил О. Морозов.


Другие материалы по теме: