ОАО «СКБ-Банк»: Если темпы инфляции будут укладываться в прогнозируемые показатели бюджета, то снижение ставки рефинансирования можно ожидать в октябре-ноябре этого года

7 июня 2005 (13:02)

Председатель Центробанка накануне заявил о возможности снижения в 2005 г. ставки рефинансирования.

«Можно допустить, что в течение текущего года ставка рефинансирования будет снижена на 1% - то есть до 12%. Это возможно в том случае, если мы будем выходить к концу 2005 года на уровень инфляции 10 с небольшим процентов», – заявил УрБК начальник Управления отчетности СКБ-Банка Олег Морозов.

По его словам, при большем уровне инфляции Центробанк не сможет понизить ставку рефинансирования, потому что это противоречит принципам денежно-кредитной политики Банка России. Из них следует, что ставка рефинансирования должна превышать инфляцию на 1,5-2%, – это необходимо для стимулирования притока инвестиций в экономику.

«Возможно, что снижение ставки можно ожидать в октябре-ноябре, если темпы инфляции будут укладываться в прогнозируемые показатели бюджета. Причем если такое снижение произойдет – то сразу на 1%. Маловероятно, что Центробанк будет уменьшать ставку более «мелкими» шагами», – считает О. Морозов.


Другие материалы по теме: