ЧТПЗ до конца 2004 года инвестирует в реконструкцию и модернизацию производства $ 85 млн.

30 сентября 2004 (13:05)

ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» инвестирует до конца 2004 г. в реконструкцию и модернизацию производства $85 млн. в рамках инвестиционной программы общей стоимостью $150 млн., рассчитанной на период с 2002 г. до 2007 г.

Инвестиции в реконструкцию в сумме $70 млн. будут осуществлены в рамках реализации инвестиционной программы ЧТПЗ в 2004 г. Разработка, а затем реализация программы стратегической реконструкции основных производств ЧТПЗ, которая охватывает практически все участки и производства, была начата два года назад. В рамках реконструкции предполагается модернизировать в первую очередь 1-й и 6-й цеха завода, где производятся трубы большого диаметра.

В настоящее время на стадии пусконаладки находится линия отделки гладких обсадных труб, готовится к монтажу оборудование горячего проката. Реконструкцию осуществляет специально созданное на предприятии структурное подразделение - дирекция по реконструкции и строительству, которое осуществляет все работы, связанные с реконструкцией от подготовки проектов до их реализации и сдачи их в эксплуатацию. Председатель совета директоров Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, выступая на выездном заседании правительства Челябинской области, сообщил, что выручка предприятий, входящих в Группу ЧТПЗ в 2004 г. увеличится до $700 млн. В 2003 г. оборот предприятий группы ЧТПЗ составлял $600 млн. Как отметил А.Комаров, планируется, что выручка Челябинского трубопрокатного завода составит в 2004 г. $550 млн., а выручка Челябинского цинкового завода - $150 млн. Предприятия трубодетального направления выручат от реализации $15 млн. При этом рост выручки по «трубному» направлению Группы ЧТПЗ составит в 2004 г. 5%, сообщает Прайм-ТАСС.


Другие материалы по теме: