«Ведомости»: Сформирована новая команда менеджеров ГУТА-Банка

4 октября 2004 (07:54)

С момента смены собственника ГУТА-Банка там незаметно для окружающих появилось много новых менеджеров. Во Внешторгбанке уверяют, что «основной костяк новой команды» ГУТА-Банка сформирован, а в ближайшее время будет утверждена его стратегия развития в рамках группы ВТБ.

В конце июля большинство мест в Совете директоров ГУТА-Банка заняли представители Внешторгбанка, тогда же было объявлено о назначении председателем правления «ГУТы» вице-президента ВТБ Михаила Кузовлева (он же исполняет обязанности президента ГУТА-Банка), который перешел во второй по размеру госбанк страны в начале 2003 г. – с поста зампредседателя правления Пробизнесбанка. Больше о новых кадровых назначениях ГУТА-Банк не сообщал, хотя его команда с тех пор серьезно обновилась. До прихода ВТБ ее костяк составляли президент ГУТА-Банка Сергей Абрамов, председатель правления Владимир Морсин, его первые замы Денис Константинов и Дмитрий Заплаткин. Из них в ГУТА-Банке остался лишь Заплаткин. Константинов перешел в банк «Стройкредит» (сейчас с ЦБ согласовывается его назначение на пост предправления этого банка), Морсин работает в группе «Гута», Абрамов покинул и ГУТА-Банк, и одноименную группу. По данным ГУТА-Банка, в его правление сейчас входят четыре человека (против 14 на начало года):

«При изменении (основного) собственника смена команды – процесс естественный, в случае с ГУТА-Банком все прошло спокойно и мирно», – отметил Мазуров. Старший вице-президент ВТБ Василий Титов заявил, что «не ожидает радикальных перемен» в руководстве ГУТА-Банка в дальнейшем, «потому что костяк новой команды в ГУТА-Банке уже сложился».

Источники в ГУТА-Банке и ВТБ уверяют, что сейчас завершается подготовка стратегии развития ГУТА-Банка в рамках группы ВТБ и уже в октябре ее планируется утвердить. Вероятно, в рамках группы ГУТА-Банк будет специализироваться на ритэйле и к нему из ВТБ переведут на обслуживание малые и средние предприятия – по крайней мере, к этому склоняется ВТБ, сообщает источник в «ГУТе».


Другие материалы по теме: