В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошла в строй вторая сортовая машина непрерывного литья заготовок

4 октября 2004 (10:26)

1 октября 2004 г. в мартеновском цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошла в строй сортовая машина непрерывного литья заготовок.

Построенный агрегат стал вторым подобным объектом, введенным в эксплуатацию на ММК за последнее время. В июле 2004 г. в мартеновском цехе ММК состоялся пуск аналогичной сортовой МНЛЗ. Ввод обеих машин является этапом коренной реконструкции мартеновского цеха. Благодаря построенным агрегатам на комбинате полностью прекратится разливка стали в изложницы.

Контракт на поставку двух сортовых МНЛЗ общей производительностью 2 млн. т в год и агрегата «печь-ковш» производительностью 1 млн. т стали в год был подписан с австрийской фирмой VAI весной 2003 г. Пуск первой МНЛЗ и агрегата печь-ковш состоялся в июле 2004 г. Стоимость оборудования второй сортовой МНЛЗ по контракту составила 6921 тыс. евро

Следующим этапом реконструкции мартеновского цеха станет переход к электросталеплавильному способу производства. Уже заключен контракт с австрийской компанией «Voest-Аlpine AG» на поставку двух электродуговых печей, которые должны заменить ныне действующие сталеплавильные агрегаты. Ввод в строй электропечей ожидается в 2005-2006 гг., Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».


Другие материалы по теме: