«Деловой квартал» и Наталья Баранчикова: «Страховщики не сдаются федералам»

4 октября 2004 (12:30)

Дочерняя структура компании «РОСНО» – «РОСНО-МС» – предложила сразу нескольким страховым медицинским компаниям Свердловской области продать свой бизнес. Об этом стало известно на прошлой неделе. Местные страховщики утверждают, что от сделки они отказались, но москвичи надеются на успех и говорят, что переговоры еще не окончены.

Первым об инициативе «РОСНО-МС» сообщил журналистам генеральный директор СК «Белая башня-здоровье» Борис Вологженинов. По его словам, москвичей интересовала возможность полностью выкупить компанию. Но до цены разговор не дошел. Нам входить в систему «РОСНО» неинтересно — работаем уже 10 лет и проблем никаких не испытываем, — пояснил г-н Вологженинов. Как выяснил корреспондент «ДК», представители «РОСНО-МС» обращались еще к нескольким уральским страховщикам. Руководители компаний «Астрамед-МС», «Уральская Страховая Медицина», «Гарант-Энергомед» подтвердили, что получили от москвичей предложения продать бизнес, но соглашаться на сделку не стали.

Директор Уральской дирекции «РОСНО» Валерий Ушаков объяснил, что компания «расширяет свое присутствие на региональном рынке»: Два месяца назад был создан местный филиал «РОСНО-МС», сейчас представители этой организации ведут переговоры с региональными страховщиками. По словам г-на Ушакова, «РОСНО-МС» предлагает страховщикам разные условия: одним – продать блокирующий пакет акций, другим – все 100%.

Как сообщил представитель страховой компании, пожелавший остаться неизвестным, на праздновании юбилея союза страховщиков «Белый соболь» сотрудники «РОСНО-МС» подходили ко многим «медицинским» страховщикам и вели переговоры «в жесткой форме»: Это было настоящее давление – говорили, что у них хватит денег пролоббировать такие законодательные акты, по которым региональным фирмам не выжить. В ответ на это г-н Ушаков заявил, что представители «РОСНО-МС» «просто обрисовали перспективу»: Они обладают достоверной информацией о реальных процессах – через год региональных компаний станет существенно меньше. Руководители надзорных органов уже говорили, что идеал – 500-600 страховщиков, а сейчас их 1400. Местным медицинским компаниям просто объясняли – пока вы чего-то стоите, надо принимать решение.

Однако руководители страховых фирм Свердловской области в своих силах уверены. Самый крупный оператор регионального рынка – компания «Мединком» – даже планирует охватить Челябинскую, Курганскую и, возможно, Тюменскую области. Несколько встреч с челябинскими компаниями мы уже провели. Но пока рано принимать решение. Наши действия, равно как и действия москвичей, будут во многом зависеть от окончательной редакции закона об ОМС, – говорит первый заместитель директора «Мединкома» Андрей Шандалов.

Купить действующую компанию для «РОСНО» – единственный способ зайти на местный рынок обязательного медицинского страхования. Директор Межтерриториального филиала ТФОМС Свердловской области Аркадий Ветров объяснил, что медицинским страхованием уже охвачены все жители области, за каждым страховщиком закреплена своя территория.

Повышенный интерес федеральных компаний к региональным рынкам ОМС, по мнению специалистов, связан с новым законом «Об обязательном медицинском страховании». Закон должен вступить в силу с 2005 г. Окончательного варианта документа не видел пока никто, но ожидается, что в нем будет прописан другой порядок передачи денег для расчетов с лечебными учреждениями. Скорее всего, средства, минуя Территориальные фонды ОМС, сразу будут поступать на расчетные счета страховщиков. Обязательное медицинское страхование по-прежнему останется неприбыльным, но, вероятно, деньги можно будет временно инвестировать или еще как-то использовать, – полагает генеральный директор СК «Уральская страховая медицина» Галина Коновалова.

Впрочем, Андрей Шандалов отметил, что страховщики УрФО уже выступили с инициативой не перечислять средства ОМС на расчетные счета компаний, а оставить их в Фондах ОМС на субсчетах каждой страховой организации. При таком раскладе, считают эксперты, областной рынок ОМС уже не будет столь привлекательным для москвичей.

Пока федеральные страховщики, по выражению Андрея Шандалова, «стелят соломку». И «РОСНО» не первая компания, заинтересовавшаяся рынком ОМС Свердловской области. Аркадий Ветров утверждает, что в областной ТФОМС уже обращались почти все крупные организации – «Согаз», «Медведь», «Лукойл», «Макс», «Спасские ворота», «ВСК». По словам Галины Коноваловой, купить региональную компанию хотел «Ингосстрах». Но пока войти на рынок они не смогли, — резюмировала г-жа Коновалова.


Другие материалы по теме: