«Деловой квартал» и Игорь Гребцов: «Уральский контракт принес Boеing $7,4 млн убытков»

4 октября 2004 (12:22)

Летом 2001 г. на авиационно-космической выставке в Ле-Бурже Верхне-Салдинское металлургическое промышленное объединение (ВСМПО), занимающее ведущие позиции по производству титана, подписало пятилетние контракты с компаниями Airbus и Boеing на поставку продукции авиационным гигантам. Общая сумма сделок составляла $ 200 млн.

Успеху совместного бизнеса помешали события 11 сентября. После терактов желающих летать самолетами поубавилось. Мировую авиаиндустрию охватил кризис – производство титана на ВСМПО упало на 20%. Зарубежные корпорации, несмотря на договоренности об объемах поставок и штрафные санкции, нарушили договор и закупили титана меньше, чем предполагалось по контрактам.

По словам гендиректора ВСМПО Виктора Аношкина, Boeing и Airbus сократили закупки на 30%, но металлурги не стали требовать компенсации, поскольку дорожили партнерством с иностранными авиастроителями. Для минимизации издержек ВСМПО сократило штат на 15%, но этого оказалось недостаточно. Чтобы выжить, компания объединилась с ОАО «Висма», основным поставщиком сырья, и в 2003 г. предприятие стало приносить акционерам прибыль.

В начале 2004 г. союз «ВСМПО-Ависма» заявил, что намерен до конца года перейти на единую акцию. Консолидированная выручка ВСМПО в 2003 г. составила $ 398 млн.

Однако на этом все не закончилось. Новый Федеральный закон США, вступивший в силу в 2004 г., требовал, чтобы в продаваемых внутри страны военных самолетах, поступающих на внутренний рынок, использовался только американский титан. 30 сентября правительство США оштрафовало корпорацию Boeing на $ 6 млн. — в военных самолетах, которые она продала ВВС (транспортных С-17, штурмовиках F/A-18, истребителях F-15 и пр.) применялись детали из российского титана. Взамен компания обязалась поставить военным аналогичные детали из американского титана на $ 1,4 млн. По прогнозам, это событие должно негативно отразиться на доходности ВСМПО, поскольку 70% его продукции поставляется за границу, преимущественно в США.


Другие материалы по теме: