Начальник валютного управления СКБ-банка Людмила Беляева: Перехватить инициативу на рынке денежных переводов внутри России у «Вестерн-Юнион» намерено почтовое ведомство

4 октября 2004 (12:28)

Как ранее сообщалось, федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предписала компании «Вестерн-Юнион» исключить пункт из договоров с российскими банками-партнерами системы, согласно которому банки не имеют права одновременно выступать в качестве партнеров других аналогичных систем денежных переводов. Это предписание ФАС в отношении компании «Вестерн-Юнион» накануне подтвердил Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Комментирую предстоящие изменения на рынке денежных переводов, начальник валютного управления СКБ-банка Людмила Беляева отметила, что в настоящий момент помимо «Вестерн-Юнион» есть ряд других систем денежных переводов.

«Официально ЦБ РФ признано 6 – 7 таких систем, занимающихся денежными переводами физлиц. И все эти системы являются потенциальными конкурентами «Вестерн-Юнион». Но соперничать им сложно: система «Вестерн-Юнион» охватывает почти все страны мира, в то время как наши, российские системы, еще очень молоды и имеют меньшую географию обслуживания клиентов», – говорит она.

По ее словам, перехватить инициативу на рынке денежных переводов внутри России у «Вестерн-Юнион» намерено почтовое ведомство. «Однако у почты пока недостаточно возможностей по техническому оснащению и опыту персонала», – полагает начальник валютного управления СКБ-банка.

Л. Беляева считает, что требование компании «Вестерн Юнион» к банкам не заключать договоров с аналогичными системами денежных переводов после предписания Федеральной антимонопольной службы России будет снято – как прямое нарушение антимонопольного законодательства. «Однако условия переводов «Вестерн Юнион» в сравнении с предложениями других систем пока очень привлекательны для клиентов. Потому смысла обращаться к каким-то другим системам у банков пока нет», – говорит она.


Другие материалы по теме: