Банк «Гранит»: опасные симптомы

4 октября 2004 (13:06)

Вкладчики екатеринбургского филиала московского банка «Гранит» не могут по первому требованию получить свои средства, вложенные в данную финансовую организацию. Причины отказа в выдаче средств остаются неизвестными: сотрудники екатеринбургского филиала банка отказались от комментариев, сославшись на отсутствие руководства. До последнего времени в качестве причин отказа в выдаче средств в банке называли последствия аварии сетевого оборудования, которая произошла этим летом.

Напомним, что именно эта причина была озвучена в филиале во время первого в этом году прекращения выдачи средств, которое имело место 17 августа. Тогда руководство банка официально заявило, что по вине арендодателя из строя вышли банковские компьютеры.

Ситуацию прояснили в московском филиале банка «Гранит». Как заявил УрБК заместитель председателя Правления АКБ «Гранит» Валерий Кравцов, «В настоящий момент у екатеринбургского филиала банка возникли временные трудности, банк временно приостановил выдачу вкладчикам денежных средств по первому требованию».

Говоря о причинах создавшегося положения, В. Кравцов отметил, что причины его кроются не в неисправности оборудования, а в «неустойчивом положении банковского сектора в летний период». Отметим, что тоже положение не помешало работе остальных банков Свердловской области.

По словам Валерия Кравцова, сейчас ведется активная работа с акционерами банка и заемщиками – юридическими лицами для поиска необходимого объема денежных средств для возобновления выплат. «В середине октября – начале ноября мы сможем рассчитаться с екатеринбургскими вкладчиками нашего банка, которые решили досрочно изъять вклады из банка», – говорит он.

По словам заместителя председателя Правления АКБ «Гранит», в ЦБ РФ знают об имеющейся проблеме. «Со стороны ЦБ РФ наши проблемы восприняты с пониманием, т.к. наблюдается движение в сторону положительной динамики. Со стороны банка делается все возможное, чтобы оперативно решить проблему каждого конкретного вкладчика», – сообщил В. Кравцов.

Между тем, ряд экспертов полагает, что причины невозвращения вкладов могут иметь более глубокие корни. Так, в интервью одному из федеральных изданий президент «ДельтаБанка» Александр Григорьев заявил: «Сегодня появляются все новые и новые данные о проблемах у некоторых средних и мелких банков. Недавно появились данные о проблемах «Стайл-Банка» и банка «Гранит». Однако то, что с ними происходит, мы, банкиры – а не эксперты, – предсказывали еще несколько лет назад и говорили об этом на протяжении последнего года. Наш прогноз звучал так: банки, завязанные на строительстве, в 2004 – 2005 гг. будут испытывать сложности. Строительная банковская пирамида будет рушиться, и мелкие и средние банки, которые связаны со строительством (такие, как «Гранит»), будут испытывать колоссальные проблемы».

«То, что происходит с «Гранитом», происходит сейчас со многими банками средней руки, особенно с теми, что кредитовали строительство. Все они находятся в достаточно напряженном положении», – отметил Александр Григорьев.

Так же аналитики отмечают, что проблемы с выплатой средств вкладчикам совпали по времени с падением котировок акций ОАО «Интерурал», афелированного с банком «Гранит» (кредитная организация выступает в качестве расчетного банка ОАО «Интерурал», гендиректор последнего является председателем совета директоров «Гранита»). Следует отметить, что за последние два месяца капитализация ОАО «Интерурал» снизилась более чем на 75%. Падение стоимости акций к показателю годового максимума составило 93%.

Торги этими ценными бумагами дважды приостанавливались ММВБ, первый раз – 9 сентября в связи с падением более чем на 25%, во второй раз – 14 сентября на ММВБ котировки акций ОАО «Интерурал» упали на 49,45%.


Другие материалы по теме: