Авиапассажирам возможно придется вскоре доплачивать примерно по $ 10 за безопасность в аэропортах

5 октября 2004 (13:54)

Авиапассажирам возможно придется вскоре доплачивать примерно по $10 за безопасность в аэропортах. Минтранс России уже готовит соответствующее предписание, сообщает «Газета.ru».

Предполагается, что эти деньги пойдут на развитие систем безопасности аэропортов. Механизм сбора денег пока не обнародован.

По словам начальника Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александра Нерадько, такие сборы уже существуют в ряде европейских стран и составляют именно $10. Не исключено, что сумма сбора на безопасность будет просто включена в стоимость авиабилета. Однако в аэропортах считают, что в этом случае большая часть средств до них не дойдет.

Впервые о намерении собирать дополнительно деньги с пассажиров заявил в середине сентября 2004 г. руководитель петербургского аэропорта «Пулково» Александр Головин. Он предложил создать государственную корпорацию, в которой будут накапливаться собранные средства. При этом Головин утверждал, что достаточно будет собирать с пассажира по $ 5 – так как в дополнительных средствах на системы безопасности нуждаются в основном мелкие аэропорты в глубинке.

Многие руководители аэропортов поддерживают инициативу Минтранса, но считают, что уже сейчас надо думать о том, как распределить собираемые таким образом средства между аэропортами. Как пояснили журналистам в Минтрансе, с подорожанием авиабилетов пассажиры могут столкнуться уже в конце 2004 г.


Другие материалы по теме: