Начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: Для банков нет экономической выгоды в раннем вступлении в систему страхования вкладов

6 октября 2004 (11:33)

Накануне Центробанк России огласил очередной список банков, вошедших в систему страхования вкладов. Примечательно, что одним из банков, вошедших в эту систему, стал банк «Северная казна». Комментируя порядок, согласно которому в ЦБ проходит рассмотрение заявок банков, начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг указывает, что нет ничего особенного в том, что в эту систему Центробанком одновременно приняты два екатеринбургских банка.

«С точки зрения ЦБ, для вхождения в систему страхования нет никакой формальной разницы между небольшими и крупными, столичными или провинциальными банками. Не думаю, что из-за того, что, если бы каким-то банкам понадобилось раньше вступить в систему страхования, чиновники Центробанка станут изменять свой график работы», – считает он.

А. Трахтенберг отмечает, что ОАО «Северная казна» подало заявку на вступление в систему страхования вкладов немного позднее «Гранкомбанка». «Соответственно, в таком же хронологическом порядке их заявки и были рассмотрены. Судя по всему, Центробанк и дальше будет принимать решения о соответствии требований банков к участию в системе страхования вкладов в таком же порядке: кто раньше подал заявку, тот раньше и будет принят. Тем более, что ЦБ неоднократно озвучивалось, что это чисто технический порядок: раньше подали – раньше получили», – комментирует начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка.

Рассуждая о вступлении банков в систему гарантирования вкладов, А. Трахтенберг отмечает, что для банков нет экономической выгоды в раннем вступлении в систему страхования вкладов, так как в этом случае им придется платить больше взносов в Агентство по страхованию вкладов.


Другие материалы по теме: