ЦБ приостановил темпы укрепления курса рубля

7 октября 2004 (10:34)

Реальный эффективный курс рубля за 9 месяцев 2004г. вырос на 5,4%, сообщает Банк России. Таким образом, в сентябре этот показатель не изменился по сравнению с августом. Индекс номинального эффективного курса рубля к инвалютам (без учета инфляции) за 9 месяцев увеличился всего на 0,5%, причем в сентябре этот показатель снизился по сравнению с августом на 0,2 процентных пункта.

Прекращение роста реального эффективного курса рубля во многом объясняется действиями Банка России на валютном рынке. Несмотря на высокие цены на нефть и поступление в страну больших объемов валютной выручки, курс доллара к рублю снизился в сентябре всего на 2 копейки – с 29,24 до 29,22 руб./долл. О масштабной скупке долларов Банком России свидетельствует и динамика золотовалютных резервов, которые в сентябре увеличились на 7,2% и по состоянию на 1 октября достигли очередного рекордного показателя – $ 95,082 млрд. В реальном выражении курс рубля к доллару вырос по итогам месяца на 0,3%, а к евро – снизился на 0,1%.

По итогам III квартала 2004г. индекс реального эффективного курса рубля снизился на 0,3% к предыдущему периоду. При этом во II квартале наблюдался рост этого показателя на 2,7%, а в I квартале – на 2,8%. Номинальный курс рубля к доллару в III квартале снизился на 0,9%, а в реальном выражении – вырос на 0,8%.

Напомним, что темпы укрепления реального эффективного курса рубля непрерывно росли с января по апрель 2004г., достигнув в апреле своего пика – 6,1%. В течение следующих двух месяцев этот показатель снизился до 5%, а в июле – августе вырос до 5,4%.

Согласно планам ЦБ, в 2004г. укрепление реального эффективного курса рубля должно быть не более 7%.

Как заявил глава Банка России Сергей Игнатьев, в 2005г. при высоких ценах на нефть этот показатель не превысит 8%. В случае если цена на нефть будет более низкой, то укрепление рубля в следующем году окажется в пределах 7%.


Другие материалы по теме: