В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Валерия Язева по вопросам атомной энергетики

8 октября 2004 (13:00)

Сегодня состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи ГД ФС РФ Валерия Язева. Темой пресс-конференции было финансирование строительства и запуска в эксплуатацию энергоблока №4 Белоярской атомной электростанции с реактором БН-800 на быстрых нейтронах.

«Решение принято, строительство энергоблока идет. Стоимость его составляет $1200 млн., из них уже израсходовано 10 – 12%, но энергоблок будет строиться еще лет 15 с текущими темпами финансирования», – сообщил Валерий Язев.

«В России это единственный такой проект. БН-800 нужен России и даже всему миру, как референтная установка. В процессе его работы не вырабатывается оружейный плутоний, как на обычных реакторах на тепловых нейтронах. На нем можно перерабатывать отработанное ядерное топливо. Кроме того, президент Путин на Саммите в ООН в 2000 г. выдвинул инициативу по переходу России на атомные реакторы, на которых не вырабатывается боевой плутоний. Поэтому мы поддерживаем это строительство», – отметил Валерий Язев.


Другие материалы по теме: