Центробанк предлагает обязать аудиторские компании информировать его о нарушениях, выявляемых в банках в ходе проверок

11 октября 2004 (13:59)

Центробанк предлагает обязать аудиторские компании информировать его о нарушениях, выявляемых в банках в ходе проверок. Об этом сообщает газета «Время новостей».

Такое предложение содержится в письме «Об особенностях взаимодействия Банка России с аудиторскими организациями в целях повышения эффективности банковского надзора», поступившем на днях в Минфин за подписью первого зампредседателя ЦБ Андрея Козлова.

Документ был представлен Банком России на заседании совета по аудиторской деятельности при Минфине на прошлой неделе и получил неоднозначную оценку.

«Для оперативного принятия мер надзорного реагирования», – говорится в письме, – «Аудиторские организации по мере выявления сообщают в Банк России следующую информацию: о фактах недостоверности учета и/или отчетности кредитной организации существенно влияющих на финансовый результат и/или оценку финансового состояния в целом; о фактах формирования источников собственных средств с использованием инвесторами ненадлежащих активов... любую другую информацию, указывающую на наличие угрозы интересам кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций, ставшую известной аудиторам в ходе осуществления профессиональной деятельности». Центробанк уточняет, что эта информация предоставляется его территориальным главкам, к которым приписан тот или иной банк, и используется ими в процессе осуществления банковского надзора.


Другие материалы по теме: