Представители аудиторских компаний Екатеринбурга обсуждают инициативу ЦБ РФ обязать аудиторов информировать его о нарушениях, выявляемых в банках в ходе проверок

12 октября 2004 (10:10)

Центральный банк предлагает обязать аудиторские компании информировать его о нарушениях, выявляемых в банках в ходе проверок. Такое предложение содержится в письме «Об особенностях взаимодействия Банка России с аудиторскими организациями в целях повышения эффективности банковского надзора», поступившем на днях в Минфин за подписью первого зампредседателя ЦБ Андрея Козлова. На прошлой неделе документ был представлен Банком России на заседании совета по аудиторской деятельности при Минфине и получил неоднозначную оценку. Эксперты сомневаются, что все аудиторские компании готовы сотрудничать с Центробанком в предложенном специфическом формате.


Специалисты ООО «Контур-Аудит» считают, что принятие решения информировать ЦБ о выявляемых нарушениях при проверке банков нанесет сильный удар по имиджу аудиторских компаний.


«Инициатива ЦБ РФ обязать аудиторские компании информировать его о нарушениях, выявляемых в банках в ходе проверок, носит двойственный характер», – заявил УрБК ведущий специалист «Контур-Аудит» Евгений Найденов.


По его словам, компаниям, которые занимаются банковским аудитом придется выбирать оптимальный вариант работы, т. е. с одной стороны – необходимость взаимодействовать с госструктурами, в лице Центробанка, с другой работать с клиентами. «В данной ситуации некоторые аудиторы могут отказаться от банковского аудита», – считает он.


Е. Найденов уверен если этот документ будет принят, то он нанесет сильный удар по имиджу аудиторских компаний. «Клиенты не будут воспринимать аудит как нечто независимое и самостоятельное, т. к. он превратится в зависимую от государства структуру», – комментирует ведущий специалист «Контур-Аудит».


Другие материалы по теме: