ОАО Внешторгбанк: Вхождение в систему страхования вкладов серьезно на бизнес банка не повлияет

11 октября 2004 (13:55)

«Внешторгбанк прошел необходимую проверку Центрального банка и в ближайшее время ожидает процедуры внесения Агентством по страхованию вкладов в Реестр банков, состоящих на учете в системе страхования вкладов», – заявил начальник Управления развития розничных услуг и расчетных операций ОАО Внешторгбанк Александр. Курятников.

«В настоящее время, несмотря на необходимость с момента вступления в систему несения дополнительных расходов в виде страховых взносов в Фонд обязательного страхования вкладов, Внешторгбанк пока не планирует пересмотр процентной и тарифной политики в части депозитных продуктов», – отмечает А. Курятников.

По его словам от введения системы страхования вкладов ожидается укрепление надежности и стабильности банковской сферы ввиду роста доверия вкладчиков. «Одновременно с тем неизбежно произойдет снижение процентных ставок по счетам и вкладам физических лиц, которое будет вызвано снижением рисков вкладчиков и удорожанием для банков стоимости привлекаемых от населения ресурсов за счет появления дополнительных расходов (страховых взносов)», – считает начальник Управления развития розничных услуг и расчетных операций ОАО Внешторгбанк.

По его мнению, вхождение в систему страхования вкладов серьезно на бизнес Внешторгбанка не повлияет.


Другие материалы по теме: