Сбербанк приступил ко второму этапу выплат сумм материальной помощи жертвам фашизма

11 октября 2004 (13:51)

«Федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России приступают с 11 октября 2004 г. ко второму этапу выплат сумм материальной помощи гражданам, пострадавшим от национал-социализма во время Второй мировой войны. В соответствии с Законом ФРГ выплаты жертвам рабского и принудительного труда осуществляются в два этапа», – сообщает пресс-служба Сбербанка России.

По словам пресс-службы, общее количество правомочных получателей выплат из германского фонда составляет 250 тысяч человек. Причитающиеся суммы будут перечислены им в полном объеме. Параллельно с выплатами второго этапа осуществляются выплаты правопреемникам жертв принудительного труда. Выплаты второго этапа пройдут четырьмя траншами: первый начнется в октябре 2004 г.; второй – в декабре 2004 г.; третий – в феврале 2005 г. и четвертый – в апреле 2005 г.

В рамках октябрьского транша помощь получат 17 тыс. человек – узники концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, приравненных к концлагерям. Сумма выплат транша – более 28 млн. евро – является самой значительной из всех когда- либо переведенных германским фондом в Россию.

Выплаты производятся в 77 регионах страны от Калининграда до Владивостока в более чем 7 тысячах филиалов Сбербанка России.

Размер материальной помощи, срок, в течение которого она выплачивается, и адрес филиала Сбербанка России указываются в извещении ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения», направленном каждому получателю материальной помощи.

«Выплаты указанных сумм гражданам, пострадавшим от национал-социализма во время Второй мировой войны, предполагается завершить в мае 2005 г. к 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Право на получение выплат сохраняется за правомочными претендентами до 30 сентября 2006 г.», – заявила пресс-служба Сбербанка России.


Другие материалы по теме: