Министерство здравоохранения и социального развития РФ планирует отказаться от установки процентного тарифа, который компенсирует затраты поставщиков на поставку и отпуск лекарств

12 октября 2004 (09:24)

Для эффективного обеспечения в 2005 г. лекарствами льготников, необходимо решить несколько основных проблем, заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов в ходе традиционного совещания у премьер-министра.

В частности, речь идет о равенстве прав льготников во всех регионах РФ, о качественном обеспечении лекарствами и организации предоставления этих услуг в удобной для льготников форме. «Мы хотим отказаться от установки процентного тарифа, который компенсирует затраты поставщиков на поставку и отпуск лекарств», - уточнил Зурабов. Вместо процентного тарифа предлагается установить единый номинальный тариф для фармацевтических компаний. Кроме того, предлагается отказаться от проведения конкурсов между фармацевтическими компаниями, так как это, считает Зурабов, зачастую означает субъективный подход. Вместо этого будет проводиться квалификационный отбор. Всего на закупку лекарств для льготников в федеральном бюджете на 2005 г. планируется зафиксировать около $ 2 млрд., сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: